lunes, 29 de agosto de 2011

I ENCUENTRO DE CINE DOCUMENTAL EN EL MUNDO RURAL

Este fin de semana el Ayuntamiento de Encinedo y la Asociación Española de Cine e Imagen Científicos (ASECIC), organizan el primer Encuentro de Cine Documental Etnográfico y de Naturaleza en el Medio Rural, cuyo fin es resaltar el patrimonio natural y etnográfico de la comarca de La Cabrera y que contará con expertos documentalistas en naturaleza y etnografía.

Ese encuentro también tendrá una muestra-exhibición de documentales que estarán abiertos a los habitantes de la zona y al público en general. Con ello se pretende ayudar a la revitalización y puesta en valor del patrimonio natural y etnográfico cabreirés. 

PROGRAMA

VIERNES 2
18 h.  Presentación  y comienzo del encuentro. Proyección de "El Cabrera" de Miguel Sánchez y Puri Lozano, como introducción y ambientación.
19 h. Proyección del documental "Voces que se apagan" de José Antonio Vallejo. Coloquio.
20 h. Proyección del documental "Amigas del Aire" del biólogo y documentalista Arturo Menor, premio de la Fundación Biodiversidad de Liderazgo, Innovación y Comunicación Ambiental en la categoría de cortometraje. Coloquio.

SÁBADO 3
10 h. Proyección del documental "Reinventamos un pueblo" de Arlyn Orellana. Coloquio.
12 h. Proyección del documental "La arquitectura popular de La Cabrera" de Eugenio Monesma. Coloquio. A continuación visita guiada por Javier Callado a Robledo de Losada.
17 h.  Proyección del documental " Tramposos" de Álvaro Mendoza. Coloquio.
18.30 h. Proyección del documental "La Cabrera, los trabajos y los días" de Miguel Sánchez y Puri Lozano.
20 h.   Patrimonio natural de la provincia de León de Miguel Sánchez y Puri Lozano, como introducción a la mesa redonda sobre las posibilidades y ventajas que pueden derivarse de la puesta en valor del patrimonio natural y etnográfico para el desarrollo y el turismo en La Cabrera y en la provincia de León.
Participarán: Ana Gaitero, periodista, Julio Lago, economista y profesor de la Universidad de León, Alipio García de Celis, geógrafo y profesor de la Universidad de Valladolid, Javier Callado, divulgador de la cultura leonesa, Jesús Celis, director del Instituto Leonés de Cultura y Fulgencio Fernández, periodista.

Todas las actividades se realizarán en Quintanilla de Losada (Encinedo).

DOMINGO 4
Excursión al monumento natural Lago de La Baña (es necesario apuntarse previamente).
Excursión a los canales romanos de Las Médulas (es necesario apuntarse previamente).
Visita al Museo de La Cabrera (Encinedo).
Fiesta de las tradiciones cabreiresas.
Clausura del Encuentro.
Comida popular.

La asistencia es gratuita, quien desee asistir puede inscribirse o solicitar información enviando sus datos al siguiente correo:
elbuho@elbuhoviajero.es  o al teléfono 987803831

sábado, 27 de agosto de 2011

CANTOS CRISTIANOS Y JUDÍOS EN SAN MIGUEL DE ESCALADA


Este domingo, el Monasterio de San Miguel de Escalada servirá de escenario para el concierto titulado “En el Jardín de la Reina: Cantos Cristianos y Judíos”, que se celebrará a las 19 horas.

María José Cordero y Juan José Collado (voz y guitarra), nos harán un recorrido por el jardín musical de la Reina Isabel I de Castilla en el siglo XV, acercándonos a los poemas de amor de Juan del Enzina, a la escuela de vihuelistas españoles y a las kantigas sefardíes, situando de este modo el reinado de Isabel I en una época musical llena de sugerencias. 

Las canciones – poemas de Juan del Enzina se alternarán con las piezas musicales de vihuela que interpretarán Luis de Milán y Luis de Narváez.

El concierto finalizará con las kantigas sefardíes, música tradicional judeo-española, en la que la última de ellas lleva por título “En el Jardín de la Reina”, que da nombre al concierto.

viernes, 26 de agosto de 2011

XXII FERIA DEL TOMATE EN MANSILLA DE LAS MULAS


Este fin de semana Mansilla de las Mulas celebrará como es tradicional cada último fin de semana de agosto la Feria del Tomate, como reconocimiento y exaltación del mismo.

PROGRAMA

SÁBADO 27
20.30 h. Presentación de la Feria y degustación del tomate de Mansilla de las Mulas, a cargo del restaurante La Curiosa, de Mansilla. Plaza del Grano.
21 h. Elección de Reina y Damas de honor de las Fiestas de la Virgen de Gracia 2011. Casa de Cultura San Martín (organizado por los quintos de la villa).
22 h. IV Tomate Festival. Música del grupo La Braña. Plaza del Grano.

DOMINGO 28
8 h. Distribución de los puestos en la Plaza del Grano, con preferencia para los que demuestren poner a la venta Tomate de Mansilla.
11 h. Apertura de los stand del Ayuntamiento y de la Promotora Pro-Denominación de Origen del Tomate de Mansilla.
12 h. Inauguración Oficial de la Feria por las autoridades asistentes.
Recogida de muestras para el concurso “Tomate de Oro y Tomate de Plata 2011” y deliberaciones del Jurado Calificador en la Casa de Cultura.
12.30 h. Concentración de coches clásicos y Seat 600, en la explanada de la Ermita (y posterior recorrido por las calles de la villa).
13.30 h. Exposición en el stand del Ayuntamiento de Platos elaborados a partir de Tomate de Mansilla por los establecimientos de la villa (los platos se podrán degustar después en cada bar o restaurante).
Subasta de caja de tomates del premiado con el “Tomate de Oro”.
Entrega de premios.
18.30 h. Descenso del río Esla: 1er premio 300 €, 2º premio 200 € y 3er premio 100 €.
19 h. Lucha de Tomates, en la Fuente de los Prados.
20.30 h. Hermanamiento con la Comunidad Asturiana de Mansilla de las Mulas.
Bollo preñao y sidra.
Al finalizar…
Baile popular y fin de fiesta con la Orquesta Cristal.


CULTURA EN LA PLAZA EN MANSILLA DE LAS MULAS

Mansilla de las Mulas organiza mañana sábado bajo el título “Cultura en la Plaza” una jornada cuyo fin es compartir la cultura, se llevará a cabo en la Plaza del Grano de la localidad desde las 12 de la mañana hasta las 21 horas.

Entre las actividades programadas habrá pintura, escultura, talleres, teatro de calle, cuentacuentos,…, y una exposición en la que cerca de 50 artistas mostrarán sus obras para que todos los asistentes puedan disfrutar de ellas.


jueves, 25 de agosto de 2011

XLVII FIESTA DE LA VENDIMIA


Un año más la localidad de Cacabelos celebrará su tradicional Fiesta de la Vendimia declarada por la Diputación de León en el año 2010 como “Manifestación Popular de Interés Turístico Provincial”, por su originalidad y por contribuir al conocimiento y mantenimiento de todo lo relativo a la cosecha y a la preparación del vino.

PROGRAMA

VIERNES 26 
18 h. Carrera infantil, en sus categorías: Chupetín, Pequeñín, Benjamín, Alevín e Infantil.
20 h. Un disparo de bombas anunciará el comienzo de la III Ruta Sacra Fiesta de la Vendimia, en las categorías de Ritmo Andarines y Ritmo Corredores.
Las inscripciones se cobrarán a 2 € el dorsal y se realizarán en las oficinas de la Cooperativa, Gimnasio Corpore, y en la Parrillada Los Arcos.
El número máximo de participantes se limitará a 500 corredores.

SÁBADO 27
12 h. Un disparo de bombas anunciará el comienzo de los actos del día.
17.15 h. Juegos Infantiles a cargo del Campamento del Ayuntamiento de Cacabelos con muchos premios y regalos.
Fiesta de la Espuma y Bolas Acuáticas.
18.30 h. II Campeonato Infantil de Pisadores de uva (por parejas).
II Premio de Pintura Joven al Aire Libre "Fiesta de la Vendimia", patrocinado por NISTAL Y BELLO, SA.
Fallo y entrega de premios del Concurso de Pintura y de la Pisada Infantil.
II Premio de Poesía Joven "Fiesta de la Vendimia" con la colaboración de SAN ROQUE 9, S.L.
20 h. Certamen Musical, en el Salón de Actos de la Cooperativa, con las actuaciones de:
- Tierra del Ouro de Cacabelos
- Asociación Cultural Amigos del Bierzo de Ponferrada
- Coral Siloa de Dehesas, dirigida por el padre Alberto.
21 h. Presentación de la Gran Orquesta PANORAMA.
24 h. Primera Gran Verbena con la actuación de la Orquesta PANORAMA.
01.30 h. Se repartirán bollos preñaos y vaso de Don Perejón o vino, al precio de 1 €.

DOMINGO 28
10 h. Un disparo de bombas anunciará el comienzo de los actos del día.
10.30 h. Alboradas por la Charanga Los Bercianos.
11 h. Concurso de Mayores Racimos.
12 h. Santa Misa, en el Salón de Actos de la Cooperativa, en honor a Nuestra Patrona la Santísima Virgen de la Quinta Angustia.
12.30 h. XIV CAMPEONATO DE PISADA DE UVAS (por parejas).
Con importantes trofeos y premios en metálico, animado por la Charanga Los Bercianos.
Entrega de premios del Certamen de Poesía Joven, con lectura del trabajo ganador y entrega de premios igualmente del Concurso de Pintura Joven.
Fallo y entrega de premios del Concurso de Mayores Racimos y del Campeonato de Pisada de Uva.
19 h. Competición de TIRADA DE LLAVE (por parejas).
Competición del JUEGO DE LA HERRADURA.
20 h. Tarde de baile con una Gran Orquesta.
00.30 h. Última Gran Verbena amenizada por una Gran Orquesta.

miércoles, 24 de agosto de 2011

III FESTIVAL ANDARTE DE PONFERRADA


Desde el día de ayer Ponferrada acoge en Estación Arte al lado del Museo del Ferrocarril la tercera edición del Festival Andarte, donde se desarrollarán hasta el día 29 de agosto cinco propuestas artísticas que abordan la palabra, la música, la danza, el dibujo en tres dimensiones y las acrobacias.

VENUS TRACK (PALABRA EN DANZA)
Martes 23 de agosto a las 22 horas en Estación Arte.
Este espectáculo unifica la palabra, la danza contemporánea y la percusión de la mano de la poeta Carmen Camacho, la bailarina berciana Raquel L. Lobato y los músicos Javier Prieto y Mariano Clavijo.

FADUNITO
CECI 3.0 SORPRESA URBANA
Miércoles 24 de agosto en el Mercado de Abastos por la mañana y en el Casco Antiguo por la tarde.
En esta ocasión es la compañía de teatro-circo de procedencia catalana, la que nos sorprende con una intervención en la que una silla de ruedas supuestamente abandonada, de repente se mueve y se relaciona con los espectadores.


MAINTOMANO
VI(D)AS MUERTAS
Jueves 25 de agosto a las 21 horas en Estación Arte.
La acróbata Sara Lundsted y la bailarina Remei Domingo ofrecen un trabajo en el que se unen teatro, acrobacias, telas, trapecios,…

EDUARDO RELERO
ANAMORFOSIS
Del 26 al 29 de agosto de agosto de 10 a 14 horas y de 16.30 a 20.30 horas en Estación Arte.
El suelo será el escenario que este arquitecto y pintor argentino utilice para mostrar la técnica del anamorfismo, efecto utilizado en arte que obliga al observador a un punto de vista establecido, desde donde el elemento toma una forma proporcionada y clara.

ERRE que ERRE DANZA
WLD
Sábado 27 de agosto a las 11.30 y a las 12.30 horas en la Plaza de Lazúrtegui.
Esta compañía de danza catalana, que cuenta entre sus miembros con la ponferradina Susana Castro, nos ofrece un espectáculo de arte en movimiento, dirigido por Mario G. Sáez y Ángeles Angulo, que también participan en su interpretación, junto con Dimitri Fercoq.

lunes, 22 de agosto de 2011

LEÓN EN LAS JORNADAS MUNDIALES DE LA JUVENTUD DE MADRID

El conjunto escultórico de Nuestro Padre Jesús Nazareno, propiedad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, uno de los pasos más emblemáticos de la Semana Santa Leonesa, ha estado presente en las Jornadas Mundiales de la Juventud de Madrid.

En esta ocasión la imagen de Nuestro Padre Jesús Nazareno ha cedido el protagonismo a la imagen secundaria del paso, al “Cirineo”, que le acompaña las mañanas de Viernes Santo en el cortejo procesional de “Los Pasos”, ya que en el Vía Crucis organizado con motivo de la visita del Papa Benedicto XVI en Madrid, el conjunto escultórico leonés representaba la séptima estación  “El Cirineo ayuda al Señor a llevar la cruz”.

El conjunto escultórico se pudo visitar durante la jornada del jueves 18 en la sede de la Comunidad de Madrid, desde donde partió a las cinco de la madrugada con dirección al Paseo de Recoletos para ocupar el altar destinado a la séptima estación que representaba, y desde donde recibiría la bendición del Santo Padre.

Una vez finalizado el Vía Crucis, Nuestro Padre Jesús Nazareno participo en la procesión conjunta que realizaron todos los pasos integrantes del mismo, a excepción del paso de La Cena, desde el Paseo de Recoletos hasta la Puerta del Sol, para recogerse nuevamente en la sede de la Comunidad de Madrid.

El conjunto leonés fue uno de los más aclamados en la procesión de regreso por el público asistente a la misma, como ha quedado demostrado en el concurso organizado por Antena 3 Televisión para saber cual er el mejor  conjunto del Vía Crucis de las Jornadas Mundiales de la Juventud, donde Nuestro Padre Jesús Nazareno ha obtenido el primer puesto con 297.190 puntos.

viernes, 19 de agosto de 2011

IX CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA “CIUDAD DE LA BAÑEZA”

El sábado día 20 de agosto entre las actividades que el Ayuntamiento de La Bañeza ha incluido en su programa de fiestas, podemos encontrar la novena edición del concurso de pintura rápida “Ciudad de La Bañeza”.

El concurso dará comienzo a las nueve de la mañana y durará hasta las siete de la tarde, podrá participar todo aquel que lo desee, la técnica y los materiales para la realización de las obras será libre, no así el tema, las obras deberán mostrar lugares, aspectos, costumbres o cualquier detalle de La Bañeza.

El primer premio “Legumbres Luengo” está dotado con 1.000 €, el segundo “Mirador del Ermitage” con 600 € y el tercero “Ayuntamiento de La Bañeza” con 300 €, siendo este último otorgado a un artista de La Bañeza.

El primer y segundo premio pasarán a ser propiedad de los patrocinadores de los mismos, y el tercero pasará a ser del Ayuntamiento.

Las obras realizadas quedarán expuestas en la biblioteca municipal, hasta que se produzca el fallo del jurado.

jueves, 18 de agosto de 2011

DEPORTES AUTÓCTONOS DE LA REAL ENCARTACIÓN DEL CURUEÑO


El  sábado 20 se celebra en Valdepiélago el II Concurso Senior de Deportes Autóctonos de la Real Encartación del Curueño.

PROGRAMA

Mañana
11 h. Calva – Rana – Monterilla
14 h. Comida campestre para todos los participantes

Tarde
16.30 h. Bolo Riañes – Billar Romano – Herradura
16.30 h. Concurso Senior de Bolo Leones



Premios deportes autóctonos
1º. 75 €
2º. 65 €
3º. 55 €
Del 4º al 6º. 45 €
Del 7º al 9º. 40 €
Del 10º al 13º. 35 €
Del 14º al 19º. 30 €
Del 20º al 40º. 20 €

Premios para bolo leones
1º. 70 €
2º. 60 €
3º. 50 €
Del 4º al 7º. 40 €
Del 8º al 10º. 30 €
Del 11º al 12º. 20 €
Trofeo al campeón de cada modalidad

miércoles, 17 de agosto de 2011

FESTIVAL DE CORTOS EN LOIS



Mañana da comienzo la cuarta edición del Festival de Cortos que se celebra en la localidad de Lois, organizado por la Casa Rural La Catedral de la Montaña y La Boca Espacio de Cultura y que se desarrollará los días 18, 19 y 20.
El festival está basado en el Festival Internacional de Cortometrajes “La boca del lobo”, que se celebra , se visionarán alrededor de 40 cortos de diferentes países que se proyectarán en dos sesiones de noche, a las que podrá asistir todo el que quiera, hasta que se complete el aforo de la sala.
La organización del Festival ha establecido dos premios, aunque el carácter del mismo no es competitivo, uno al mejor cortometraje que consiste en un fin de semana pagado para dos personas, de manera que puedan conocer los maravillosos paisajes de la zona, y otro al espectador más fiel, que recibirá una muestra de productos de la zona.

TÍTERES EN EL MUSEO ETNOGRÁFICO PROVINCIAL


Hoy miércoles Mansilla de las Mulas ofrece una obra de títeres en el Museo Etnográfico Provincial, actividad gratuita organizada por el Instituto Leonés de Cultura.

La obra será representada por el grupo colombiano Guiño del Guiñol bajo el título “El último árbol”, especialmente dirigida a los más pequeños.

La obra es del autor Alberto López de Mesa y está dirigida por Camilo Cuervo, la escenografía corre a cargo de Elizabeth Mora y la música es original de Hernán Cortés, contando con Víctor Ávila como titiritero y con Camilo Cuervo como actor.

La obra se desarrolla alrededor del último árbol del planeta que un talador está dispuesto a derribar, enfrentándose entonces con todos los animales que habitan el mismo.

martes, 16 de agosto de 2011

SEMANA CULTURAL BABIANA


La Asociación Cultural “El Rancón” organiza la 27 Semana Cultural Babiana que contará con jornadas centradas en la igualdad y retos de la mujer en la sociedad, entre otras muchas actividades que se desarrollarán entre los días 17 y 21 de agosto en Quintanilla de Babia.

PROGRAMA

Del 17 al 21
18 h. a 21 h. Exposiciones en el Centro Cultural.
     “Las marcas del tiempo” de Manuel Sierra.
     “Rabeles del Instituto de Antropología y Desarrollo”, artesano: Francisco Velasco.

Miércoles 17
22 h. Conferencia “La Mujer en el Medio Rural” por Carmen Mallo Álvarez (Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Diplomada en Profesorado General de Educación Básica. Especialista Universitaria en Drogodependencia).

Jueves 18
22 h. conferencia “Mujer y Trabajo” por Diana Sainz García (Licenciada en Economía y Antropología Social y Cultural. Experta en Políticas Europeas de Género).

Viernes 19
18 h. Concurso de Postres. Premios al más original y mejor presentación.
19 h. Juegos infantiles.
22 h. Presentación del libro “León sin prisa” de Epigmenio Rodríguez.

Sábado 20
13 h. Pimentada: pimientos de Fresno de la Vega.
13 h. Bailes Regionales.
14.30 h. Comida de Fraternidad. Socios y niños gratis. No socios 10 € p.p.
17 h. Concierto del Grupo “Cantar de Crines”, música tradicional y de raíz.
18.30 h. Olimpiadas Babianas.
     Tiro de Soga: 1er premio: 200 € - 2º premio: 100 €.
     Tiro de Barra: 1er premio: 60 € - 2º premio: 30 €.
     Tiro de Garrote: 1er r premio: 60 € - 2º premio: 30 €.
     Carrera de Madreñas: 1er premio: 60 € - 2º premio: 30 €.
     Atrapa El Cerdo (Engrasado): inscripción de 20 € por pareja (categoría única)..
21 h. Entrega de premios.
21 h. Baile amenizado por Luís Ángel.
23 h. Gran chocolatada.

Domingo 21
Clausura de la 27 Semana Cultural Babiana y exposiciones del centro cultural.

SEMANA CULTURAL EN CORNIERO

La localidad de Corniero integrada en el municipio de Crémenes, comenzó el viernes día 12 la edición número veintitrés de su Semana Cultural, organizada por la Asociación Cultural y Recreativa Amigos de Corniero, sentimos no haberos informado con más tiempo.

PROGRAMA

Martes 16
8 h. Ruta ecológica.
19 h. Recuperación de tradiciones y costumbres: Lavar en Las Caldias.

Miércoles 17
11 h. Curso de cestería, impartido por D. José María García González.
11 h. Curso de cuencos con serpentinas, impartido por Dª. Belén González Recio.
22 h. Teatro infantil: “La rebelión de los números” de Antonio de la Fuente Arjona.

Jueves 18
11 h. Curso de cestería.
11 h. Curso de cuencos con serpentinas.
22 h. Teatro de adultos: “Ya tenemos chica” de Juan José Alonso Millán.

Viernes 19
11 h. Curso de cuencos con serpentinas.
15 h. Comida de hermandad.
18 h. Clausura XXIII Semana Cultural.
24 h. Baile de disfraces con el grupo Sascúdeme.

sábado, 13 de agosto de 2011

ROMERÍA DE NUESTRA SEÑORA DE TRASCASTRO

El 15 de agosto se celebra la romería en honor de la patrona del valle de Fornela, Nuestra Señora de Trascastro, a la que acuden gentes de toda la comarca de El Bierzo.

A primera hora, los danzantes de Chano vestidos con camisa blanca, chaleco gris o azul marino, pantalón del mismo color que el chaleco, sombrero con cinta y una banda de terciopelo cruzada en bandolera, salen con la Virgen de la Asunción y los danzantes de Peranzanes ataviados con una vestimenta similar, pero con pantalón blanco, con la Virgen de Santa Eufemia, en dirección al Santuario de Trascastro, donde se reúnen con Nuestra Señora de Trascastro.

A mediodía, cuando las campanas empiezan a repicar a gloria, da inicio la procesión con las tres Vírgenes, donde los danzantes ondean sus pañuelos de colores y baila al ritmo de la música.

Una vez finalizada la procesión y mientras se canta el himno a Nuestra Señora de Trascastro, los romeros pasan a besar los mantos de las tres Vírgenes, para luego continuar con los bailes en el Campo, donde se van alternando los danzantes de Chano y Peranzanes.

viernes, 12 de agosto de 2011

II FESTIVAL DE TÍTERES REINO DE LEÓN EN CARRACEDELO

El claustro del Monasterio de Santa María de Carracedo será desde mañana y durante todos los viernes y sábados que restan del mes de agosto el escenario elegido para el II Festival de Títeres Reino de León.

Esta edición contará con la participación de cinco grupos: Guiñoleros de UAS de Culiacán, Sinaloa (México), Guiño del Guiñol de Bofotá (Colombia), La mar de marionetas de Madrid, Cachirulo de Santiago de Compostela y Yheppa de Asturias.

Todas las actuaciones se llevarán a cabo a las 21 h., y la entrada es gratuita hasta completar el aforo, aproximadamente 500 personas.

PROGRAMA

Viernes 12
“La carpa de los dos colores”. Guiñoleros de UAS. Recomendado para todos los públicos.

Sábado 13
“El último árbol”. Guiño de Guiñol. Recomendado a partir de 3 años.

Viernes 19
“El niño que soñaba”. La mar de marionetas. Recomendado a partir de 4 años.

Sábado 20
“La república del caballo muerto”. Guiñoleros de UAS. Recomendado a partir de 12 años.

Viernes 26
“Do re mi Mozart juega aquí”. Cachirulo. Recomendado a partir de 3 años.

Sábado 27
“as, os, @s”. Yheppa. Recomendado a partir de 4 años.

XII FERIA VITIVINÍCOLA Y IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE PAYASOS



Hoy viernes comienza en Gordoncillo la Feria Vitivinícola que celebra su duodécima edición y el Festival Internacional de Payasos que desde hace nueve años va emparejado con la primera.

La persona encargada del pregón de inauguración de este año es D. Manuel Martínez, Campeón Mundial de Lanzamiento de peso y Capitán de la Selección Española de Atletismo, que durante la II Cena de la Feria recibirá el II Premio Semilla, que el año pasado recayó en Dª. Cristina del Valle que estará presente en la misma

El Festival Internacional de Payasos que se desarrollará hasta el lunes, contará con un total de diez actuaciones y con talleres de artes circenses dirigidos a los más pequeños.





PROGRAMA

Viernes 12
19 h. Pasacalles de vendimiadores/as acompañados del grupo A RAS DE SUELO & A HARD DAY’S NIGHT con el espectáculo “Asómate”
20 h. Pregón inaugural a cargo de D. MANUEL MARTÍNEZ
20 h. Apertura de las casetas situadas en la Plaza Mayor
21.30 h. II Cena de la Feria. Bodega Gordonzello
          Mantenedor: D. José Antonio Sayagués (Pelayo, en la serie Amar en tiempos revueltos)
          Entrega del II Premio “Semilla” a D. Manuel Martínez
          Animación de Música y Baile Medieval por GRATIA D’AMORE
24 h. JOHNNY

Sábado 13
EXPOSICIÓN DE ESCULTURAS DE JESÚS TRAPOTE, en el Salón de Artes del Ayuntamiento, del 12 al 21 de agosto
11.30 h. Taller de Artes Circenses por la compañía AMONTONADOS POR AZAR
12 h. Exposición de artesanía y productos artesanos en la Plaza Mayor
12 h. Apertura de casetas situadas en la Plaza Mayor.
12.30 h. Cata de vinos especializada (entrada con invitación) con la presencia de:
          D. Lorenzo Martínez Dueñas (Experto en Viticultura y Medios de Comunicación)
          D. José Peñín Santos (Crítico de Vinos y Comunicación)
          Dª. Henar Puente Montes (Sumiller Campeona de España 2005)
          D. Fernando Lázaro Arranz (Crítico de Vinos del diario El Mundo)
          D. Adolfo Benéitez Fernández (Presidente de la Asociación Leonesa de Sumilleres)
          D. Jesús Álvarez Yraola (Crítico de Vinos y Comunicación)
13.30 h. ALTO TEATRO “Dr. Chicle y Mr. Jay”
19 h. VAIVÉN CIRCO “La felicidad en un dos por dos”
20.30 h. F.A.S. “Ciclones”
23 h. AMONTONADOS POR AZAR “H2 Olga”

Domingo 14
11.30 h. Taller de Artes Circenses por la compañía AMONTONADOS POR AZAR
12 h. Exposición de artesanía y productos artesanos en la Plaza Mayor
12 h. Apertura de casetas situadas en la Plaza Mayor
13.30 h. JEAN PHILLIPE “Atchoum”
19 h. TROUPE “Sopa de Magos”
20.30 h. CIRCO BELUI “Peine, Látigo y Estrella”
23 h. DANVOY “To see or not to see”

Lunes 15
12 h. Exposición de artesanía y productos artesanos en la Plaza Mayor
12 h. Apertura de casetas situadas en la Plaza Mayor
13.30 h. SUDAKA CIRCUS “Átame”
18.30 h. TEMPLARIOS DEL OZA (Banda de gaitas)
20 h. Cata didáctica popular de vinos dirigida por Javier Pérez Andrés, director de la revista “Argi”, crítico especialista en vinos, agroalimentación y desarrollo rural
22 h. Concierto fin de Feria

FERIA DEL CAMINO DE SANTIAGO EN VILLAFRANCA DEL BIERZO


Villafranca del Bierzo desde hoy y hasta el día 14 de agosto la 7ª edición de la Feria del Camino de Santiago en el Jardín de la Alameda. Esta Feria del Vino, Agroalimentación y Artesanía en el Camino de Santiago se recupera este fin de semana después de tres años sin celebrarse.

En la feria participarán más de una treintena de artesanos, entre los que podremos encontrar madera, bisutería, jabones, cerámica, embutidos artesanos, de caza, quesos y bodegueros de la localidad.

La inauguración se llevará a cabo hoy a las 19.30 h. y permanecerá abierta hasta las 22.30 h., el sábado 13 y el domingo 14 se podrá visitar de 12.30 a 14 h. y de 19.30 a 22.30 h. Los puestos de las bodegas solo abrirán en horario de tarde.



jueves, 11 de agosto de 2011

ROMERÍA DE NUESTRA SEÑORA DE PANDORADO

La festividad de Nuestra Señora el día 15 de agosto, es celebrada con una gran romería en Pandorado, en la comarca de Omaña, en la que participan pendones de los ocho pueblos del Concejo de La Lomba, que acompañan a la Virgen hasta “Campo de Dios”. Al finalizar la romería, que está declarada Romería de Interés Provincial, se repartirá pan, recordando la tradición de la caridad de los domingos al finalizar la misa, también habrá bailes, juegos populares,…

Cuenta la leyenda, que en el mes de abril aún no habían brotado los trigos en los campos, y entonces los ochos pueblos que integraban el Concejo de La Lomba, exasperados, prometieron acudir todos los años al Santuario, si la Virgen les libra de la sequía que estaban sufriendo. No habían pasado muchos días cuando empezó a llover y los campos brotaron y se pusieron dorados, de ahí que la ermita reciba el nombre de Pandorado.

Desde ese momento y hasta finales del siglo XIX, acudían a un oficio solemne celebrado en honor a Nuestra Señora, una persona de cada casa, de cada uno de los pueblos que integraban el Concejo. Actualmente, se celebra una rogativa en el mes de abril y la romería que nos ocupa.

La iglesia de Pandorado fue construida en el siglo XVII, consta de una sola nave precedida de un pórtico, y hay que destacar su gran torre cuadrada. En el interior, nos encontramos un retablo, que alberga el camarín de la Virgen, al que se accede por la parte posterior del mismo.

La imagen de Nuestra Señora es una talla románica, de medio metro de altura, que representa a la Virgen con el Niño en el regazo.

SEMANA CULTURAL EN RIELLO


Riello celebrará desde el día 13 hasta el día 21 de agosto su Semana Cultural, para que tanto las gentes de la localidad, como las de fuera, puedan disfrutar de las tradiciones de la zona.

La organización ha contado con el apoyo incondicional de José Manuel Redondo García, “LOLO”, que ha diseñado el cartel anunciador y será el encargado de inaugurar esta Semana Cultural el sábado día 13 con la conferencia “El Tebeo en España”, además de contribuir con su exposición “Sé-Cómix”. Durante estos días, también podremos disfrutar de juegos infantiles, juegos tradicionales, conciertos, bailes regionales, teatro,…

Con motivo de esta Semana Cultural, el sábado 21 de agosto se pondrá el nombre del poeta Luís Miguel Rabanal, natural de Riello, a la antigua calle del Rodeo, y se realizará una Ronda literaria en homenaje del mismo.


PROGRAMA

Sábado 13
20 h. Inauguración de la Exposición “Sé-Cómix” en el salón del pueblo.
20.30 h. Conferencia “El tebeo en España”, por LOLO.
23 h. Discoteca móvil en Pandorado.

Domingo 14
17 h. Juegos infantiles y castillo hinchable en el campo de fútbol.
20 h. Teatro de calle “Arturelio di Cópolo” en la bolera.
22 h. Concierto de música swing. Grupo “Radio Lulu” en la bolera.
23 h. Música con orquesta en Pandorado.

Lunes 15 – “Romería Nuestra Señora de Pandorado”
13 h. Misa Solemne y procesión con los pendones de la comarca.
14 h. Reparto del “pan dorado”.
14.15 h. Exhibición de bailes regionales.
18 h. Juegos tradicionales: carrera de rosca, de sacos, tiro de barra).
20 h. Concierto de música sacra en la ermita de Pandorado a cargo de Miguel Ángel González Viñuela.
23 h. Discoteca móvil en Pandorado.

Martes 16
21 h. Conferencia “8 años de Omaña” por D. Antonio Liébana, que nos mostrará parte de la riqueza ambiental y etnográfica de Omaña a través del objetivo de su cámara.

Miércoles 17
20 h. Conferencia “Riello y su comarca en la antigüedad” por el Dr. Tomás Mañanes, catedrático de Arqueología de la Universidad de Valladolid.

Jueves 18
21 h. Conferencia “Dignidad de la vida y de la muerte” por D. Luís González Morán, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Oviedo.

Viernes 19
20 h. Conferencia “Omaña: historio y toponimia antiguas” por el Dr. Eutimio Martino, Catedrático Emérito de Historia de la Universidad Pontificia de Comillas.
21.30 h. Sesión de magia en el Salón, Vicente Lucca.

Sábado 20
20 h. Espectáculo de títeres “La caravana divertida” en el salón del pueblo.
21 h. Ronda literaria en homenaje a Luís Miguel Rabanal.
22 h. Concierto de Cuarteto de Saxofones “Sumset4sax” en el Salón.
Por la tarde se podrá visitar la Exposición de pintura al óleo de Silvia Villacieros en el Salón del Ayuntamiento.

Domingo 21
11 h. Apertura del mercado tradicional en la Plaza de la Iglesia de Riello.
12 h. Misa en latín.
19 h. Actuación folklórica del Grupo “Tsaciana” de Villablino en la bolera.
20.30 h. Obra de teatro “La otra historia de Caperucita roja” a cargo del Grupo “Escarpín” de Villablino en el salón del pueblo.
Por la tarde se podrá visitar la Exposición de pintura al óleo de Silvia Villacieros en el Salón del Ayuntamiento.

miércoles, 10 de agosto de 2011

XIX SEMANA CULTURAL EN VELILLA DE LA REINA

Sentimos llegar con un poco de retraso a esta noticia, ya que Velilla de la Reina comenzó su semana cultural el día 6 de agosto, pero como esta semana cultural dura más de una semana, aún podéis disfrutar de un gran número de actividades.

PROGRAMA

Jueves 11
22 h. Ronda: por el grupo de Bailadoras y Pandereteras de Velilla de la Reina. Plaza del Caño.
22.30 h. Filandón: por el grupo de Bailadoras y Panderetas de Velilla de la Reina y los alumnos de los cursos de Rabel y Pandereta de Velilla de la Reina. Plaza de la Veiga.

Viernes 12
22.30 h. Función de Teatro a cargo del Grupo de Teatro de Velilla de la Reina. Plaza de la Veiga.

Sábado 13
9 h. X Marcha Cicloturista “Valle de los Morales”. Plaza de la Veiga.
21.30 h. IV Encuentro de Rabelistas de Velilla de la Reina. Bolera Cubierta.

Domingo 14
18 h. XIX Muestra de Artesanías Tradicionales, Oficios, Faenas Agrícolas y Música Popular. Plaza de El Atrio.
23 h. Recital de Música Tradicional Leonesa a cargo del Grupo La Braña. Plaza de la Veiga.
00.30 h. Toro de Fuego (espectáculo pirotécnico callejero). Plaza de la Veiga.

Exposición: “Indumentaria Tradicional en Velilla de la Reina”, en la Escuela de Velilla de la Reina, desde el día 7 al 17 de agosto, de 19 a 20 h.



martes, 9 de agosto de 2011

ROMERÍA DE CARRASCONTE

Las comarcas de Babia y Laciana acudirán de nuevo el lunes 15 de agosto al Santuario de Nuestra Señora de Carrasconte, situado entre Piedrafita de Babia y Villaseca de Laciana para celebrar la festividad de Nuestra Señora.

La noche anterior, las gentes de la comarca se dirigen hasta el Santuario en una peregrinación en la que van portando antorchas. Los de Babia parten desde Huergas y los de Laciana desde Caoballes de Abajo, para unirse en el cruce situado a escasos dos kilómetros del Santuario.

A media noche el cortejo realiza la ofrenda floral a “La Carrascontina” y asiste a la misa ofrecida en su honor. Al amanecer se llevará a cabo la romería, y no faltarán danzas, música y un peculiar mercadillo.

El Santuario es de estilo Barroco tardío, se construyó en el siglo XVII y ha sufrido varias remodelaciones entre las que destaca la del siglo XVIII en la que fue hecha la espadaña, en el siglo XIX se reformó en varias ocasiones y las últimas reformas tanto interiores como exteriores se han realizado entre los años 1993 y 1996.

La imagen de Nuestra Señora de Carrasconte que se venera hoy en día data de 1946, es de madera policromada y fue encargada a un artista de la zona, ya que la original fue quemada durante la Guerra Civil.

lunes, 8 de agosto de 2011

XII FERIA DE LA ALFARERÍA EN LA BAÑEZA

Este viernes se inaugurará a las 13 h. la duodécima edición de la Feria Internacional de Alfarería organizada por la Federación Interregional de Alfareros de España (FINRAL), que estará ubicada en la calle Manuel Diz de La Bañeza.

Este año la feria celebrará sus bodas de plata, no debemos sorprendernos aunque hablemos de su duodécima edición, ya que anteriormente la feria se celebraba en otro formato y con otras características, era también una feria de cerámica.

En esta edición participarán 24 expositores que llegarán de todos los rincones de la geografía española (Alicante, Almería, Cádiz, Girona, Madrid, Zamora,…) y también participará Marruecos, que es el país invitado de este año.

La feria que comenzó siendo de ámbito provincial, hoy en día es un referente a nivel nacional que contará en su inauguración con la presencia del zamorano Herminio Ramos, organizador de la I Feria Nacional de Zamora y con el salmantino Vicente Sánchez Pablos, organizador de la I Feria Nacional de Salamanca. Se homenajeará a Miguel González Linares, primer organizador de la Feria de La Bañeza.

No olvidemos, que lo más importante y llamativo de esta feria son los productos que muestran los alfareros, entre los que podemos encontrar a Juan Carlos Fernández, uno de los mejores de España, y que realizará durante los días que dura la feria (12, 13, 14 y 15) varios talleres, donde realizará una pieza gigante que conmemorará los 25 años de la Feria de Alfarería de La Bañeza y que la FINRAL donará al Ayuntamiento.

viernes, 5 de agosto de 2011

SEMANA DE TEATRO INTERGENERACIONAL EN LA CALLE (SETIC)

Hoy da comienzo la edición número trece de la Semana de Teatro Intergeneracional en la Calle en Villabalter, organizada por la Asociación Cultural Balterius 98, con la colaboración de la Junta Vecinal de Villabalter y el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo.

Esta asociación que nació con el fin de acercar el mundo de la cultura y el teatro a las gentes de la localidad, ha conseguido mantener viva la afición por el teatro con esta iniciativa que ha perdurado a lo largo de los años.

Este año el festival está dedicado al fallecido director y dramaturgo leonés Fernando Urdiales, fundador del grupo Corsario. Participarán siete grupos teatrales, compuestos todos ellos menos uno por aficionados.

Todas las actuaciones que se podrán ver en el escenario de la calle la Fuente a las 22.30 h. serán gratuitas.

PROGRAMA

Viernes 5 de agosto
22 h. Inauguración.
22.30 h. “La Venganza de don Mendo” – Los Mojitos (Villabalter, León)

Sábado 6 de agosto
22.30 h. “Queimada”. Un western en tres actos – Balterius’98 (Villabalter, León)

Domingo 7 de agosto
“Un día de cuento” – Fernando Crespo, Pablo Parra, Manuel Ferrero, Sergio Castrillo y Solito Trovador.
Se iniciará a las 18 h. en el Patio de la Iglesia y finalizará a las 22.30 h. en el escenario de la calle La Fuente.

Lunes 8 de agosto
11 h. “Taller de Cuentacuentos Infantil” – Balterius’98 (Villabalter, León)
22.30 h. “El baúl de los secretos” – Pájaro Lunar (Ayllón, Segovia)

Martes 9 de agosto
22.30 h. “Ciegos” – A Ras de Suelo (Astorga, León)

Miércoles 10 de agosto
22.30 h. “La barca sin pescador” – Balterius’98 (Villabalter, León)

Jueves 11 de agosto
22.30 h. “Un corazón lleno de lluvia” – Cachivache Teatro (Palencia)

Viernes 12 de agosto
22.30 h. “Pésame mucho” – Pez en Raya (Catalucía y Andaluña)

jueves, 4 de agosto de 2011

MERCAU TSACIANIEGU

Por décimo año consecutivo los artesanos de Laciana organizan el Mercau Tsacianiegu durante los días 5, 6 y 7 de agosto en La Casona de San Miguel de Villablino

Este mercado que es todo un referente en la zona, revivirá durante tres días los hechos y costumbres del Valle de Laciana de hace cien años, para lo que contará con demostraciones de labores tradicionales, artesanía, exposiciones y muestras de folklore tradicional como representaciones teatrales y bailes regionales.

PROGRAMA

Viernes 5 de agosto

21 h.
Calecho de amigos: "Recuerdos de estos diez años"
Pregón a cargo de representantes del Grupo Trasgus
Toque de campanas
Cena tradicional
Sorpresas festivas
Monólogo de una historia real a cargo del nuesu Vicentín

Sábado 6 de agosto

11 h.
Apertura de los puestos
Toque de campanas

11.30 h.
Calechus de viechas para echar la buenaventura

12 h.
IV Recital de Patsuezu
Entrega de premio del III Certamen Literario en Patsuezu ‘Guzmán Álvarez’
Presentación del libro ‘Pequena enciclopedia de nós’ de Eva González
Organiza: Club Xeitu

13 h.
Sainete “Roncando y hablando en sueños” a cargo del Grupo de Teatro El Escarpín

Al finalizar las actividades del patsuezu y el teatro se servirá un vino español

14 h.
Comida campestre

17 h.
Elaboración tradicional de morcillas, a cargo de la Asociación de Mujeres Buenverde

18 h.
Elaboración de jabón tradicional, a cargo de la Asociación de Mujeres Nazareth

18.30 h.
Exhibición de bolillos a cargo del Taller Artesanal Alba de Villablino

19 h.
Bailes con música celta a cargo del grupo ‘Golden Dancers Laciana’ y Juliá y Eva

20.30 h.
Degustación de chorizos y morcillas para todos

Durante todo el día, ASCEL (Asociación Sociocultural Ecuestre de Laciana) participará con ponys para los más pequeños, paseos en carro desde el pueblo de San Miguel a La Casona, exhibición de habilidad y otras sorpresas.

Domingo 7 de agosto

11.30 h.
Apertura de los puestos

13 h.
Boda tradicional en la Iglesia Parroquial de San Miguel y canto del ramo
Volteo de la Campanona

Al finalizar la ceremonia, la comitiva se trasladará a La Casona, donde se repartirá la tradicional recha de mantequilla y habrá bailes del país.

14 h.
Comida campestre

18 h.
Sainete “La enfermedad de Antón” a cargo del Grupo de Teatro El Escarpín

19 h.
Actuación del coro ‘La Ceranda’ del Centro de Día de Personas Mayores de Villablino

20 h.
Sorteo del lote de productos artesanos donados por todos los Artesanos de Laciana

Durante todo el día, ASCEL (Asociación Sociocultural Ecuestre de Laciana) participará con ponys para los más pequeños, paseos en carro desde el pueblo de San Miguel a La Casona, exhibición de habilidad y otras sorpresas.

OMAÑA CULTURAL

En alguna ocasión os hemos hablado de la comarca de Omaña para que os acerquéis a ver sus paisajes, su flora, su fauna, el maravilloso conjunto de su naturaleza, hoy os dejo este artículo para que conozcáis las tradiciones de esta comarca y las costumbres de sus gentes.

Las actividades culturales de Omaña 2011 están organizadas por el Instituto de Estudios Omañases en colaboración con Caja España-Caja Duero, los Ayuntamientos de Murias de Paredes, Riello, Soto y Amío y Valdesamario, las Juntas Vecinales de Carrizal, Los Bayos, Montrondo, Murias de Paredes, Riello, Senra y Valdesamario y la Asociación Cultural “Ecos de Omaña”.

Jueves 4 de agosto a las 19 h.

Murias de Paredes: Conferencia “Las Fuentes de Omaña: leyenda de mouros y santos”, por Julio Álvarez Rubio. Antes de dar comienzo la conferencia se entregará el premio “Omañés 2011” a Salvador González Álvarez, de Villanueva de Omaña.

Jueves 11 de agosto a las 19 h.

Senra: Conferencia “La tradición del ramo en la comarca de Omaña”, por Dolores Rodil Osorio.

Domingo 14 de agosto a las 18 h.

Carrizal: Conferencia “Historias y vivencias de Carrizal de Luna”, por el Dr. Adolfo Díez Muñiz.

Martes 16 de agosto a las 19 h.

Senra: Actuación de las pandereteras “Noixas”.

Sábado 20 de agosto a las 19 h.

Valdesamario: Conferencia “Nuestra Señora de la Garandilla en el contexto de las Romerías del Reino de León”, por David Gustavo López, investigador y experto en temas leoneses.

Miércoles 24 de agosto a las 17 h.

Los Bayos: Actuación del grupo de bailes tradicionales “La Piérgola” de la Tercia y Arbas.

Miércoles 24 de agosto a las 21 h.

Riello: Conferencia “80 Aniversario de la ‘Abolición del Pan Cuarto” (1931-2011), “Los Concejos Leoneses: Una Institución de 1.000 años”, por Laureano Rubio Pérez, Catedrático de Historia Moderna de la Universidad de León.


miércoles, 3 de agosto de 2011

ARTESANÍA EN VAL DE SAN LORENZO


XII FERIA ARTESANAL

Un año más el Ayuntamiento y la Junta Vecinal de Val de San Lorenzo organizan su Feria Artesanal, que este año celebra su duodécima edición, el sábado 6 de agosto.

La Feria Artesanal de Val de San Lorenzo, incluida en el calendario Ferial de la Junta de Castilla y León, dará comienzo a las 11 de la mañana, y su inauguración oficial será a las 12, en ella se podrán observar demostraciones artesanales de alfarería, elaboración de adobes y tejas, cestería, madera, textil en lana, curtidos en piel, tapices de alto lizo, forja, escultura, seda y lana.

A las 13.45 habrá una degustación de carne, ofrecida por la Asociación de Ganadores y Criadores de Carne “Montañas del Teleno” y M.G. Lechazo de la Meseta Castellano Leonesa.

La feria se clausurará a las 20.30 h.

IV FERIA ARTESANAL INFANTIL

El Ayuntamiento y la Junta Vecinal de Val de San Lorenzo, también organizan la cuarta edición de la Feria Artesanal Infantil, igualmente incluida en el calendario Ferial de la Junta de Castilla y León, los días 6 y 7 de agosto.

A las 11 h. del día 6, se iniciarán los talleres de: demostración de esquilado de ovejas, tapices, alfarería, realización de adobes y tejas, construcción de carracas y matracas, pintura y caligrafía. La inauguración oficial de la misma será a las 12.30 h.

El domingo a las 12 h. tendrá lugar la explicación detallada del cómic “Historia de una manta”, que incluye todas las fases del proceso de elaboración de una manta. A las 12.30 h. darán comienzo los talleres de modelado en barro y de lana. A las 13.45 habrá una pasarela infantil, en la que participaran todos los niños que han asistido a los talleres artesanales con sus trabajos.

La clausura de la Feria Artesanal Infantil será a las 14 h.

Aprovechando la celebración de estas ferias artesanales, se han programado actuaciones tanto para la tarde del sábado, como para la tarde del domingo.

El sábado, una vez clausurada la feria, se podrá disfrutar a las 20.45 h. de un baile maragato popular.

Y el domingo a las 18 h. tendrá lugar el V Encuentro Nacional de Música y Bailes Folklóricos, en el que participarán la Asociación Cultural Escuela de Música y Danza Tradicional “Rebulir” de Ourense, el Grupo de Danzas Ribamontán de Cantabria y el Grupo Folklórico Maragato de Val de San Lorenzo.

El punto final, lo pondrá a las 19.30 h. la actuación del Grupo Gritsanda, percusión y canto, acompañado de panderetas y panderos.

Para cualquier Sugerencia:

Blog Archive

Siguenos por Correo:

Síguenos por Correo:

Siguenos por Email